• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления образовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

В состав Педагогического совета входят: директор школы (как правило, председатель педсовета), его заместители, педагогические работники, в том числе педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор, а также медицинская сестра, заведующая библиотекой, председатель родительского комитета и другие руководители органов самоуправления образовательного учреждения.

Главными задачами Педагогического совета являются:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
    • ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
    • разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
    • внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    • решение вопросов о переводе и выпуске учащихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения и исключении учащихся в случае неоднократных грубых нарушений локальных актов школы.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

• обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения;
    • заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда, здоровья и жизни учащихся и другие вопросы образовательной деятельности учреждения;
    • принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к итоговой аттестации на основании Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс, выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся за успехи в обучении
    • принимает решения об исключении учащихся из образовательного учреждения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Законом РФ «Об образовании» и уставом МОУ «СОШ № 10». Школа при этом своевременно (в трехдневный срок) доводит это решение до сведения соответствующего муниципального отдела управления образованием (согласование решения производится в органах местного самоуправления).

Белоголова Елена Николаевна.
    Белоголова Елена Николаевна